Меню

Новые правила

Пересели к новому появившемуся средству передвижения также извозчики. В 1912 году коммерческие автомобильные поездки столицей стали обычным явлением. И столичная комиссия извоза взялась разработать новые правила для данных извозчиков.

Они должны были приобрести специальные таксометры, во время езды "быть трезвыми и хорошо одетыми в установленную форму, разговаривать с клиентами пристойно и спокойно, даже в случаях противоречий, и при любых условиях не разрешать себе грубых и резких высказываний". На стоянках - "не задевать прохожих и не обращаться к ним с предложением услуг, не вести очень громких бесед и не своевольничать".

Твердая такса за услуги такси, утвержденная с 1 апреля 1913 года, составляла, в зависимости от вместительности машины: за одну версту - 40-50 коп., за каждую другую полуверсту - 10-15 коп. В ночной период тариф увеличивался на 50%. Тот, кто требовал жалованье свыше таксы, рисковал потерять лицензию на данный извоз, но также, оказаться под судом. Но все таки, несмотря на такую доступность (конечно, не любому смертному), автомобили являлись признаком роскоши и мерилом зажиточности.

Назад

2007