Меню

Первые шаги столичных автомобилей

Первый экипаж без коней, который появился на Подоле, киевляне встретили с удивлением и подозрением. Это привело к тому, что первые автомобили приходилось защищать с помощью полиции, поскольку испуганные неизвестной машиной жители города были готовы уничтожить ее с помощью любых подручных средств: в дело шли и палки, и камень.

Первую заметку в печати об автомобиле в на киевских улицах было опубликовано в газете "Киевлянин" от (12 июля) 1897 года. Марка автомобиля не отмечалось, тем не менее самое упоминание об экипаже, который двигается без коней и не создает шума, вызвала среди киевлян фурор. А уже за год новый вид транспорта начал отвесное завоевание дорог города.

Как известно, первые самоходные телеги появились еще во времена парового двигателя, тем не менее настоящий автомобильный бум был связан с появлением двигателя внутреннего сгорания, запатентованного в 1876 году Николасом Аугустином Отто. Автомобили с бензиновым двигателем появились в Германии в 1880- х, и уже в следующем десятилетии автомобилестроения начало формироваться как серьезная область промышленности. Тогда и достался к Киеву новый вид транспорта, породив настоящий автомобильный бум в начале 1900- х лет.

Назад

2007